StarTech.com Docking Station USB 3.0 per doppio Hard Disk SSD / SATA da 2.5" / 3.5" con UASP
StarTech.com
Article Code: OC099338 - Vendor Code: SDOCK2U33 - EAN: 0065030856928
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!
Docking Station per SSD/HDD Esterni | USB 3.2 Gen 1 (5 Gbps) a SATA I/II/III
La docking station per due dischi rigidi SATA 2;5/3;5" SDOCK2U33 consente il collegamento e la commutazione dei dischi dal computer desktop o laptop in contemporanea, utilizzando una singola porta USB.
La docking station per dischi rigidi presenta pulsanti di accensione indipendenti per ciascuna unità consentendo di utilizzare ogni disco rigido separatamente. Ciò offre la libertà di effettuare la commutazione a caldo di un'unità inattiva, con un notevole risparmio di tempo.
È possibile aumentare il valore della docking station per disco rigido con l'aggiunta dell'adattatore per disco rigido SATA a IDE (SAT2IDEADP), permettendo il facile inserimento di qualsiasi disco rigido IDE 2,5 o 3;5" in un dock per disco rigido SATA.
Compatibile con Qualsiasi Dimensione o Formato di File
Compatibile con HDD e SSD SATA da 2;5" e/o 3;5" di qualsiasi dimensione e formato di file riconosciuti dal sistema host. Questo dock funziona con qualsiasi sistema operativo. Non sono necessari driver e software.
The StarTech.com Advantage
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 132 mm |
| Altezza | 70 mm |
| Profondità | 148 mm |
| Peso | 513 g |
| Gestione energetica | |
| Tensione di ingresso AC | 100 - 240 V |
| Voltaggio di uscita | 12 V |
| Corrente d'uscita | 3 A |
| Corrente d'ingresso | 1.3 A |
| Connettività | |
| Jack DC-in | Sì |
| Quantità porte USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) | 1 |
| Interfaccia host | USB 3.2 Gen 1 (3.1 Gen 1) Type-B |
| Altre caratteristiche | |
| Certificati di conformità | RoHS |
| Tempo medio tra guasti (MTBF) | 30000 h |
| Chipset | VIA/VLI – VL812, ASMedia ASM1053E |
| Dati su imballaggio | |
| Peso dell'imballo | 1 kg |
| Larghezza imballo | 189 mm |
| Profondità imballo | 122 mm |
| Altezza imballo | 212 mm |
| Contenuto dell'imballo | |
| Adattatore AC/DC | Sì |
| Manuale dell'utente | Sì |
| Cavi inclusi | USB |
| Tipi di spina inclusa | EU, NA, UK |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 5 - 35 °C |
| Range di umidità di funzionamento | 20 - 80% |
| Intervallo di temperatura | -20 - 50 °C |
| Caratteristiche | |
| Colore del prodotto | Nero |
| Plug & Play | Sì |
| Materiali | Plastica |
| Supporto UASP | Sì |
| Certificazione | CE, FCC, REACH |
| Indicatori LED | Attività, Potenza |
| Massima velocità di trasferimento | 6 Gbit/s |
| Numero di cicli di connettività | 15000 |
| Software | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 2000, Windows 8, Windows 8.1, Windows Vista Home Basic, Windows XP Home |
| Dati logistici | |
| Codice del Sistema Armonizzato (SA) | 84733080 |
| Quantità per cartone principale | 10 pz |
| Larghezza scatola principale | 207 mm |
| Altezza scatola principale | 464 mm |
| Lunghezza del cartone principale | 613 mm |
| Raffreddamento | |
| Ventola integrata | No |
| Unità rigida | |
| Dimensioni dei dispositivi di archivio supportati | 2.5,3.5 |
| Tipologia disco rigido | HDD, SSD |
| Interfaccia dispositivo di archiviazione | SATA, Seriale ATA II, Serial ATA III |
| numero di dispositivi di archivio supportati | 2 |
| Capacità massima di memoria | 8 TB |